Startseite/Aktuelles
zurück zu ma kuck'n

“BELLYDANCER OF THE WORLD” 2011 – DIE SIEGER

Bei dem inzwischen zum 5. Mal stattfindenden Wettbewerb „Bellydancer of the World“ traten über 400 Tänzerinnen (und einige wenige Tänzer) in 16 Kategorien an und stellten sich der Jury bestehend aus:

Aziza (Kanada), Mira Betz (USA), Suraiya (Polen), Aisa Lafour (Niederlande),
Nika Mlakar (Slowenien),  Amirah (Belgien) und Leyla Jouvana (Deutschland).

Die Veranstaltung fand im Rahmen des 19. Orientalischen Festivals Europa statt, das noch bis zum 28. November des Jahres andauert. In Kürze ausführlicher Bild-Bericht über den Wettbewerb in dieser Zeitung.

Die Plätze 1-3 im einzelnen:

Kategorie Solo Kinder/Junior (alle Disziplinen!)

1. Jana Schlender (Deutschland), Choreo: Helen Saida/Leyla Jouvana/Aziza

2.Imke Van Daele (Belgien,) Choreo: Asiya

3. Nell Alen (Belgien), – Choreo: Asiya

Kategorie Gruppe/Formation Kinder/Junior (alle Disziplinen!)

1. Co. Jawhara – Klassisch (Frankreich), Choreo: Feriel

2. SharqiTeens (Deutschland), Klassisch, Choreo: Momo Kadous

3. Diamonds of the Orient (Frankreich) – Folklore Montage, Choreo: Feriel

Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Fusion

1. Oriental Ballet of Canada (Kanada), Oriental Fusion

2. Pro Dance “Six Senses” (Slowenien), Choreo: Nika Mlakar

3. Formation Co. Jawhara (Frankreich), Choreo: Feriel

Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

1. Oriental Ballet of Canada (Kanada), Choreo: Amelia

2. Formation Co. Jawhara (Frankreich), Choreo: Feriel

3. Ensemble Lina (Deutschland), Choreo: Lina

Kategorie Formation, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Folklore

1. Raks Pro (Leitung Artemisia, Belgien) Choreo: Anadil -- Modern Saidi

2. Ensemble Lina (Deutschland), Choreo: Lina -- Melaya

3. Formation Bina Oriental (Deutschland), Choreo: Mahmoud Reda --Hagalla

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasy

1. The Smoky Eyes (Frankreich), Choreo: Blandine Garin –- Tribal Fusion

2. Miriam & Vanessa (Kanada), -- IsisWings/Oriental/Ballet

3. Maya Sapera (Indien/Belgien) & Niki Constantinidu (Griechenland),
Zimbeln & Schellen

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

1. Amelia & Audrey (Kanada), Raks Sharki

2. Nelleke & Krystal (Hawaii) Schleier und Trommelsolo

3. Duo Luna & Chadia (Belgien), Trommelsolo und Schleier

Kategorie Duo, Altersklasse Hauptgruppe, Disziplin Folklore

1. Warda & Khalida (Tschechien) Nubischer Tanz

2. Angelica  & Lily (Kanada) Melaya

Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Fusion

1. Oriental Ballet of Canada (Kanada), Choreo: Amelia -- Oriental Salsa

2. Pro Dance  (Slowenien), Choreo: Nika Mlakar -- Tango

3. Ensemble Lina (Deutschland), Choreo: Lina -- Doppelschleier

3. INSPIRIT (Deutschland), Choreo: Nikola Deniz -- Hip Hop Oriental

Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Tribal(Fusion)

1. The Smoky Eyes (Frankreich), Choreo: Blandine Garin -- Tribal Fusion

2. Ambrosia (Slowenien), Choreo Ambrosia -- Tribal Fusion

3. Ah´Yanara Dance Co (Belgien), Choreo: Sakinah Yanara -- Indian Tribal Fusion

Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Klassisch

1. Show-Group Jawhara (Frankreich),  Choreo: Feriel -- Classic Pop

2. Pro Dance “Pharaonic Carneval” (Slowenien) Choreo: Nika Mlakar

3. Yohara (Belgien), Choreo: Johanna R. -- Klassisch und Trommelsolo

Kategorie Gruppe, Altersklasse: Hauptgruppe, Disziplin Folklore & Bollywood

1. Oriental Ballet of Canada (Kanada), Choreo: Amelia -- Saidi

2. Chimmela (Belgien), Choreo: Maya Sapera -- Ägyptischer Stocktanz

3. Payaliya (Leitung: Thomaia, Deutschland), Choreo: Vaibhavi Merchant --
Bollywood

Kategorie Solo Hauptgruppe, Disziplin Tribal

1. Ping (VR China)

2. Milka (Niederlande)

3. Jasmin Dohr (Deutschland)

Kategorie Solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Fusion/Fantasie

1. Zafirah (Kanada) -– Voi Poi

2. Feriel (Frankreich) –-Tango Oriental

3. Fatema (Singapur) -- Fächerschleier

Kategorie solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Folklore & Bollywood

1. Maya Sapera (India/Belgien) -- Bollywood

2. Zana  (Großbritannien/USA) -– Saidi

3. Jana Mankoc (Slowenien) -- Bollywood

Kategorie Solo weiblich Hauptgruppe, Disziplin Klassisch/Raks Sharki 

1. Kathreen  (Tschechien)

1. Queenie (Belgien)

2. Feriel (France)

2. Fatema (Singapur)

3. Zahra (Belgien), Choreo Rajaa Dussart -- Beladi